Самая известная роль Брюса Уиллиса, принесшая ему славу, богатство и признание во всем мире, – полицейский Джон МакКлейн. Человек, ежедневно противостоящий злу – безусловно, привлекательный образ. Легендарный детектив из Лос-Анджелеса не обладает супероружием или необычайными способностями, однако он всегда готов восстановить справедливость, в одиночку сражаясь даже в самых сложных ситуациях.

Еще одна характерная черта прославленного "крепкого орешка" (как, впрочем, и многих других героев, сыгранных Брюсом Уиллисом в разное время) – отменное чувство юмора. Большинство шуток в картине "Крепкий орешек" были придуманы Брюсом в процессе съемок. Поэтому во время работы над сиквелами этого фильма  режиссер и продюсеры предоставили актеру полную свободу импровизировать.

Брюс Уиллис не теряет своего фирменного чувства юмора и в рекламных роликах банка "Траст", показ которых стартовал на российском ТВ весной этого года (первый блок рекламы с Уиллисом был запущен еще в 2012 году).

Ведущий голливудский консультант Роберт Макки, возглавлявший жюри конкурса "История на миллион" на лучшие сценарии видеороликов с Уиллисом, был впечатлен сотрудничеством банка со звездным актером: "Такие организации, как банки, очень серьезно себя воспринимают. И приятно, что у банка "Траст" есть чувство юмора. В противном случае они бы просто не наняли Брюса Уиллиса. Результат этого сотрудничества совершенно потрясающий!"

Такая реакция Макки легко объяснима - Брюс Уиллис знаменит в Голливуде и за его пределами как один из самых смелых и оригинальных юмористов. Он умеет подшучивать над ситуацией, а главное – не боится иронизировать и над самим собой.

Дело в том, что будущий актер в детстве заикался (причем настолько сильно, что едва мог договорить фразу, одноклассники даже дали ему прозвище Бак-Бак), и решил преодолеть это с помощью смеха. И это ему удалось – ребята стали называть его "душой школы". А попробовав себя в школьной театральной постановке, Брюс обнаружил, что на сцене заикание пропадает как по волшебству. "Это и повлияло на мой выбор профессии", – считает Уиллис.

В молодости, подрабатывая официантом, Брюс носил повязку на голове, широкие, как парашют, штаны и рваную майку. Он разъезжал по бару на роликах и раздавал девушкам номер телефона, который стоял в будке под окнами его съемной квартиры в одном из самых неблагополучных районов Нью-Йорка под названием "Адова кухня". Работая барменом Уиллис случайно встретился с режиссером по кастингу, искавшего актера на эпизодическую роль. Образ Брюса понравился "киношнику", и Уиллису предложили роль.

Первый успех Брюсу Уиллису в 1985 году принесла главная роль в сериале "Детективное агентство "Лунный свет". Никому не известного актера выбрали из 3000 претендентов. Видимо, потому что персонаж был как две капли воды похож на самого Брюса: обаятельный, харизматичный, с отличным чувством юмора. Сериал был очень популярен и в 1987 году принес Уиллису премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль.

Порой Уиллис оригинальничает самым неожиданным образом. Например, свою старшую дочь Румер он назвал в честь британского новелиста Румера Голдена. Можно считать, что ей повезло, потому что еще двум дочкам достались имена лошадей, которые
в дни молодости актера выигрывали на скачках – Скаут Ларю и Талула Бэлль. Символично, что четвертая дочь Брюса Мейбел Рей появилась на свет 1 апреля!

Однажды Брюс Уиллис пришел на "Вечернее шоу" Дэвида Леттермана на телеканале CBS в парике из натуральной говядины, высмеивая тем самым экстравагантные наряды известной певицы, появившейся на одной из музыкальных церемоний в платье из мяса. Затем актер приправил "шевелюру" солью и перцем, достал вилку и протянул ее Леттерману, попросив его ковырять мясо аккуратнее.

"Очень трудно заставить людей смеяться от души, – говорит Брюс Уиллис. – Но зато как это приятно!" Между тем, за его весельем и легкостью всегда стоит серьезный труд, ответственность и надежность. Неудивительно, что по результатам маркетингового исследования, проведенного банком "Траст" несколько лет назад на этапе выбора селебрити для своей рекламы, россияне однозначно назвали Брюса Уиллиса лучшим символом силы и доверия.