trust.ru
 
 
 

2013 год стал богатым на новые проекты с известным голливудским актером Брюсом Уиллисом. Один из главных, безусловно, - пятый "Крепкий орешек", выхода которого миллионы поклонников легендарной франшизы ждали более пяти лет. На экранах все тот же бесстрашный, напористый и непобедимый Джон Макклейн в атмосфере взрывного экшена. В данном случае Уиллис остался верен своему привычному амплуа. Тем удивительнее стала его роль в новой серии рекламных видеороликов банка "Траст", стартовавших в эфире центрального телевидения в начале марта.

В рекламе "Траста" Брюс Уиллис предстал перед российскими телезрителями в роли сотрудника банка, гармонично вписавшись в спокойный офисный антураж. Надо сказать, что даже когда Уиллис появляется в кадре в белоснежной сорочке с шариковой ручкой вместо огнестрельного оружия в руках - эпизоды смотрятся увлекательно и динамично, все-таки харизма и фирменная полуулыбка Уиллиса не оставляют аудиторию равнодушной в любых обстоятельствах. Кроме того, к съемкам оригинальных сюжетов была привлечена "тяжелая артиллерия" - как профессиональная, так и "народная", но обо всем по порядку.

Брюс Уиллис стал рекламным лицом российского банка несколько лет назад. Все начиналось с наружной рекламы, прессы и интернета, а весной 2012 года на федеральных каналах были запущены рекламные ТВ-ролики с участием звездного актера. В первых роликах "Траста" Брюс Уиллис участвовал в погоне с автомобилями и балансировал на крыше падающего с моста автобуса.

Проведенные исследования показали, что выход на ТВ дал отличный эффект. Так, например, узнаваемость бренда повысилась с 38% до 47%. Как рассказал вице-президент банка "Траст" Дмитрий Чуксеев, по итогам прошлого года "Траст" единственный их всех отечественных банков показал положительную динамику по этому показателю: "В результате мы вошли в топ-3 российских банков по знанию рекламы среди населения".

Было логично предположить, что при таком результативном первом запуске последует продолжение… При этом в "Трасте" решили не оставлять героя в контексте стремительного блокбастера и выбрали новую идею и стилистику, в соответствии с которыми Уиллис отошел от традиционного образа неутомимого спасителя всех и вся.

Для создания сценариев новой серии видеороликов использовались технологии краудсорсинга. Был реализован беспрецедентный для российского рекламного рынка проект – масштабный творческий конкурс "История на миллион". В конкурсе принимали участи все желающие: и опытные сценаристы, и талантливые начинающие авторы. Только за несколько недель было получено свыше 1200 заявок из России, Украины, Прибалтики и других стран.

Экспертное жюри назвало трех победителей, работы которых легли в основу финальных сценариев рекламных роликов с Брюсом Уиллисом. В состав жюри входили, в частности, Андрей Кончаловский и Джаник Файзиев.
Председателем жюри конкурса "История на миллион" был Роберт Макки – всемирно признанный голливудский консультант, среди учеников и последователей которого 49 обладателей премии "Оскар", 168 обладателей "Эмми", главы крупнейших компаний и государств. "У нас получился оригинальный конкурс, заинтересовавший большое количество талантливых и увлеченных людей. Меня порадовал уровень работ и чувство юмора конкурсантов, нам действительно было из чего выбирать. Уверен, что в Америке подобный проект имел бы колоссальный отклик и успех, странно, что там никто еще не додумался сделать нечто подобное", - делился впечатлениями Роберт Макки.

Съемки нового видео с Брюсом Уиллисом проходили в Лондоне. К процессу была привлечена профессиональная команда, сотрудничавшая с "Трастом" в 2012 году. Режиссером вновь выступил Джозеф Кан – известный американский режиссер музыкальных клипов, рекламных роликов и художественных фильмов. На его счету сотни клипов для популярнейших исполнителей, таких как Бритни Спирс, Pink, Lady Gaga, U2, Eminem, Джордж Майкл, и многие другие. Кан снимал рекламу для Bacardi, ASICS, Renault, Saab, Ford, PlayStation, и других. Продюсированием проекта, как и в прошлом году, занималась крупная продакшн-компания HSI London, работающая с такими заказчиками как, например, Nissan, McDonalds, Axe.

В "Трасте" ожидают, что новая волна телевизионной кампании будет способствовать дальнейшему росту узнаваемости бренда. Очевидно, что у этого проекта есть все составляющие для успеха - уникальный подход, специалисты высокого профессионального уровня и, конечно же, Брюс Уиллис!